Warning: imagepng(/var/www/funtun/data/www/fun-tun.ru/image/cache/no_image-1140x700.png): failed to open stream: Permission denied in /var/www/funtun/data/www/fun-tun.ru/system/library/image.php on line 66 Как увеличить словарный запас ребенка?

Как увеличить словарный запас ребенка?

Развитие детской речи, в основном, начинается уже с первого полугодия жизни ребенка, и увеличивается в дальнейшем. Так, если в возрасте 2-х лет малыш использует лишь 50-100 самых простых слов, то к 3 годам его словарный запас может достигать уже около 300−700 слов.


Мы изучили множество проверенных способов увеличения словарного запаса.

И теперь расскажем вам о самых интересных и простых в выполнении.

Так, прежде всего, родителям нужно выступить помощниками и примером для ребенка. Помогайте малышу вместо различных «детских» наименований использовать их правильные названия: например, детское слово «бибика» заменять правильным словом «машинка», вместо «ляли» употреблять слово «кукла», а процесс приема пищи называть правильным словом «кушать», а не «ням-ням».

При изучении незнакомых и новых слов, можно повторять их по несколько раз, а также придумывать с этими словами интересные словосочетания и предложения.

Изучайте слова в игровой форме. Например, по очереди с ребенком называйте любые слова, которые начинаются с заранее выбранной буквы.


Чтение само по себе является одним из самых эффективных способов увеличения словарного запаса. Когда вы читаете своему малышу перед сном, узнавайте, какие слова ему непонятны и объясняйте их значение.

Чаще разговаривайте с ребенком. Например, гуляя на улице, показывайте на окружающие предметы, и говорите малышу как они называются.

Увеличивать словарный запас можно также с помощью различных настольных игр. Так, в ходе игры можно проговаривать названия животных или предметов.


Но не смотря на простоту всех выше пересиленных способов, все-таки самое важное - это не перегружать ребенка большим количеством новых слов, а потихоньку добавлять в разговоры по одному новому слову.


Комментарии

Оставить комментарий

Примечание: HTML is not translated!