Warning: imagepng(/var/www/funtun/data/www/fun-tun.ru/image/cache/no_image-1140x700.png): failed to open stream: Permission denied in /var/www/funtun/data/www/fun-tun.ru/system/library/image.php on line 66 Преймущества воображаемых игр у ребёнка

Преимущества игры с воображением

Дети играют с воображением, потому что это весело, но знаете ли вы, что игра с воображением также является жизненно важным компонентом нормального развития ребенка и ее следует поощрять? Воображаемая игра происходит, когда ребенок разыгрывает интересный опыт, например, играет в «школу» со своими игрушками. Дети могут участвовать в творческих играх в одиночку или с другими. Игра с воображением дает несколько преимуществ для развития ребенка.

Каковы преимущества игры с воображением?

Она способствует творчеству, предоставляя детям безопасное пространство для разыгрывания сценариев по своему выбору, включая ситуации, которые они могут не испытать в реальной жизни. Например, пятилетняя девочка, которая не может пойти в ресторан без родителей, может с помощью творческой игры со своей подругой создать имитацию чаепития, которым они оба смогут насладиться дома. Это также дает детям возможность узнать о взглядах других людей, например, о том, что может подумать папа, когда они играют дома.

Это способствует физическому развитию в увлекательной игровой форме. Такие занятия, как продевание рук куклы через рукава пиджака, отлично подходят для зрительно-моторной координации, равно как и научиться двигаться и управлять своими руками по-разному. Скачки на воображаемых лошадях помогают в развитии крупной моторики и координации.

Это дает детям возможность практиковать и развивать свои языковые и социальные навыки, просто общаясь с другими детьми. Это способствует развитию навыков решения проблем и саморегуляции. Воображаемая игра со сверстниками может создавать ситуации, в которых не все получают то, что хотят. Например, когда более одного ребенка хотят быть королем замка, ребенок, который не получает того, что он хочет, должен научиться справляться с неприятными эмоциями, чтобы игра продолжалась. Это дает родителям увлекательный способ научить своих детей позитивному поведению. Родители могут вводить игровые ситуации, чтобы создать возможности для «случайного обучения». Например, принимая душ на куклу, родитель может задавать ребенку вопросы (например, «что будет дальше?»), делать комментарии («вода приятная и теплая») и обсуждать дилеммы («О нет, у Маши закончилось мыло!"). Они учат ребенка важнейшим функциональным навыкам и умению справляться с трудными ситуациями под руководством.


Дети в костюмах супергероев. Игра с воображением

Советы по поощрению игры с воображением

Поскольку игра с воображением вносит значительный вклад в общее развитие ребенка, родителям следует активно поощрять своего ребенка, когда он участвует в игре с воображением.

  • Обеспечьте множеством реквизитов партнеров по игре (как сверстников, так и взрослых);
  • Уделите много времени играм - дайте вашему ребенку как можно больше времени, чтобы исследовать, куда его увлечет игра;
  • Нарядные вечеринки также являются отличным способом популяризировать воображаемые игры и развлекать детей!
  • Вовлекайте их в свои повседневные дела и включайте случайные уроки в эти ситуации. Например, пока вы готовите ужин, вы можете предложить ребенку готовить вместе с вами вместе с его игровыми предметами.

В каком возрасте нужно знакомить ребенка с воображением?

Не существует установленного возраста для введения в детский мир творческих игр. Вы можете начать с того, что предложите ребенку простые и безопасные предметы, например, мягкую игрушку. Создавайте ситуации, чтобы задействовать этот предмет в игре, например, попросите ребенка поцеловать куклу в щеку. Моделирование творческой игры для вашего ребенка может помочь начать этот процесс, например, создание игрушек, которые притворяются, что разговаривают друг с другом.

Есть ли недостатки у игры с воображением?

Абсолютно никакой! Но если во время игры ребенок часто ведет себя так, что причиняет вред себе или другим, или если ребенок развивает сильное предпочтение уединенной воображаемой игры за счет социальной игры, возможно, стоит обратиться за советом к квалифицированному специалисту.


Комментарии

Оставить комментарий

Примечание: HTML is not translated!